设为首页收藏本站

宁海在线

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

举报电话:13819844444
搜索
查看: 5461|回复: 14

[网友播报] 部门回复|怎么申请宅基地?

[复制链接]

2440

主题

3244

帖子

2万

积分

Lv.18 一品总督

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

积分
29346
在线时间
223 小时
发表于 2020-6-30 10:00:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
       网友咨询:
       我是长街连浦村居民,今年50岁,结婚十几年,孩子都16岁了,在家连个房子都没有,年轻时一直在外打工,如今孩子需要回家上学,急需住房,申请宅基地多次均无果,请问怎样可以申请到宅基地?
       长街镇政府答复:
       符合申请宅基地条件的农村村民,应向本集体提出申请,经村民代表会议或村民会议讨论通过,由村民委员会报乡镇人民政府审核后,报县级人民政府批准。

下载宁海在线客户端
     

14

主题

1576

帖子

7954

积分

Lv.14 五品知州

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7954
在线时间
0 小时
发表于 2020-6-30 10:14:50 来自手机 | 显示全部楼层
教你个办法,先跟村干部去了解村庄规格,问好哪里可以造房子,然后根据村庄规划和村干部的建议,找到几块可以造房子的地方,问相应的村民购买土地,然后就是审批了,当然现在获得土地是要花不少钱的,你自己的田地别人问你买也一样。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

97

主题

1万

帖子

3万

积分

Lv.19 宰相

➹丑的想哭丶

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

积分
30676
在线时间
1493 小时
发表于 2020-6-30 13:59:43 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

10

主题

737

帖子

3695

积分

Lv.9 状元

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3695
在线时间
31 小时
QQ
发表于 2020-6-30 21:29:11 | 显示全部楼层
申请宅基地就是一个笑话
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

95

主题

5660

帖子

1万

积分

Lv.17 二品巡抚

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

积分
12035
在线时间
2114 小时
发表于 2020-6-30 22:44:34 来自手机 | 显示全部楼层
曝光帖 发表于 2020-6-30 10:14
教你个办法,先跟村干部去了解村庄规格,问好哪里可以造房子,然后根据村庄规划和村干部的建议,找到几块可 ...

香烟不用吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

14

主题

1576

帖子

7954

积分

Lv.14 五品知州

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7954
在线时间
0 小时
发表于 2020-6-30 22:45:51 来自手机 | 显示全部楼层

村里这一环节肯定需要,镇里不用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

95

主题

5660

帖子

1万

积分

Lv.17 二品巡抚

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

积分
12035
在线时间
2114 小时
发表于 2020-6-30 22:46:49 来自手机 | 显示全部楼层
曝光帖 发表于 2020-6-30 22:45
村里这一环节肯定需要,镇里不用。

那意思是说阎王好过;小鬼难缠了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

14

主题

1576

帖子

7954

积分

Lv.14 五品知州

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7954
在线时间
0 小时
发表于 2020-6-30 22:49:15 来自手机 | 显示全部楼层
偶木 发表于 2020-6-30 22:46
那意思是说阎王好过;小鬼难缠了?

现在镇里没人敢吃拿卡要的,你不给人家照样会给你办的,村里嘛,你想想人家花那么多钱选上村干部,是做慈善的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

95

主题

5660

帖子

1万

积分

Lv.17 二品巡抚

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

积分
12035
在线时间
2114 小时
发表于 2020-6-30 22:50:21 来自手机 | 显示全部楼层
曝光帖 发表于 2020-6-30 22:49
现在镇里没人敢吃拿卡要的,你不给人家照样会给你办的,村里嘛,你想想人家花那么多钱选上村干部,是做慈 ...

有道理
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

0

主题

170

帖子

850

积分

Lv.3 平民

Rank: 3Rank: 3

积分
850
在线时间
0 小时
发表于 2020-7-1 07:15:44 来自手机 | 显示全部楼层
村干部的所做所为,镇里是知道的,同一条裤子
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|小黑屋|客户端|宁海在线 ( 浙B2-20200368   

,GMT+8, 2020-10-26 08:56 , Processed in 0.042448 second(s), 21 queries , Apc On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2000-2015 NHZJ Inc.

违法和不良信息举报电话:13819844444  举报邮箱:admin@nhzj.com
快速回复 返回顶部 返回列表